programma 2017

FORMA free music impulse#8
Festival di Arti Elettroniche
Friuli Venezia Giulia | Austria | Slovenia
Concerti | Performances | Workshops | Incontri
6 settimane | 20 concerti | 4 workshops

 

CONCERTI

29 Settembre Lusevera | Grotte di Villanova
Antonio Della Marina & Alessandra Zucchi

30 Settembre Tarcento | Cinema Margherita
Donato Epiro + Gea Brown 

6 Ottobre San Pietro Al Natisone | SMO
Reel To Reel / Tape Music: lezione / ascolto e live performance a cura di Giovanni Lami

7 Ottobre Comeglians | Sala Cinema Teatro L’Alpina
Divus + Xennan

14 Ottobre Tolmino | Mink
Jestern + The Outspace Tunes Of Gullidanda & Al Sagor

21 Ottobre Staranzano | Dobialab
Chicaloyoh + The Junkologist + Robedoor

27 Ottobre Arnoldstein | Kulturhaus
Slum + Deison & Hybrida lightshow

28 Ottobre Udine | Lino’s & Co
Marta De Pascalis
Hoof soundsystem dj set

3 Novembre Udine | Teatro Palamostre
Mikomikona + Kassel Jaeger + Ryoji Ikeda

4 Novembre Udine | Teatro Palamostre
Sculpture + Cellule D’Intervention Metamkine + Emptyset

 


 

31 ottobre – 4 novembre Udine
workshops, ascolti, incontri, visioni

 

WORKSHOPS

I° seminario
31 Ottobre – 2 Novembre
GRM sound transformation and electroacustic composition
Tenuto da François Bonnet e Emmanuel Favreau

II° seminario
31 Ottobre – 2 Novembre
Hi Books
Tenuto da Martin Romeo

III° seminario
3 Novembre
Live expanded cinema
Tenuto da Jerome Noetinger, Christophe Auger and Xavier Quérel

IV° seminario
4 Novembre
Reprogramming media machinery
Tenuto dal duo Mikomikona

 

ASCOLTI

6 Ottobre San Pietro al Natisone | SMO
Tape Music Ascolto guidato con Giovanni Lami

30 Ottobre – 4 Novembre Udine | Spazioersetti
Recollection GRM Materiali dall’archivio INA GRM

 

INCONTRI

31 Ottobre Udine| Teatro Palamostre
Black Mirror – Mondi digitali e vita quotidiana
Incontro aperto a tutti con Luca Taddio e Roberto Russo

 

VISIONI

2 Novembre Udine | Cinema Visionario
La leggenda di Kaspar Hauser di Davide Manuli

2 – 4 Novembre Udine | Kobo Shop
Ruins Rider di Pierre-Luc Vaillancourt